"В каждом ребёнке есть солнце, нужно только дать ему светить."

Эти  слова древнего мыслителя и философа  Сократа  стали девизом воспитательной работы нашей  школы. Как утверждал А.С.Макаренко, «Личность не воспитывается по частям, она создается синтетически всей суммой влияний, которым она подвергается».

Школа предоставляет  нашим школьникам целый  мир возможностей для  раскрытия  творческого потенциала. Выявить их помогают  внеурочная  деятельность и занятия в системе дополнительного образования, которые проводятся в школе  во второй половине дня.

Весь педагогический коллектив школы, участвуя в процессе воспитательной  работы направляет  свои  действия на создание комфортного микроклимата в школе, на развитие, саморазвитие, самореализацию личности обучающегося – личности психически и физически здоровой, гуманной, духовной и свободной, социально мобильной и востребованной в современном обществе.

С этой  целью педагогический коллектив  поставил ряд воспитательных задач:

·  сохранить и пополнить школьные традиции, создавать благоприятные условия для всестороннего развития и самовыражения  личности  каждого ученика;

·     вовлекать  учащихся в интересную и разнообразную внеклассную работу и внеурочную деятельность;

·       развивать  структуру Ученического самоуправления;

·   формировать  активную гражданскую позицию с чувством  самосознания гражданина-патриота  Российской Федерации.

Внеурочная деятельность  способствует полноценному и всестороннему развитию ребенка.

Работа системы дополнительного образования школы осуществляется по следующим  направлениям: