Урок географии, посвященный 200-летию открытия Антарктиды

22 октября 2020 года в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» ученики школы под руководством Шатровой Н.С., учителя географии школы, приняли участие в Первом международном уроке географии онлайн, посвящённом 200 - летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Урок проводится при поддержке Русского географического общества, МИД РФ, Россотрудничества, МГИМО, ООД «Бессмертный полк России», ОООВ «Российский союз ветеранов», Российского союза молодежи, Российского военно-исторического общества, Общественной организации «Полярный конвой», телеканала «Океан ТВ».

В уроке приняли участие зрители  из всех регионов России и из более чем тридцати стран мира. Участники урока увидели фрагменты документальных фильмов «Антарктида. На пути к мечте», «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении», «Арктика-Антарктика. Остановка по требованию».

Важная часть урока была посвящена исследованиям и рекордам, установленным нашими соотечественниками на протяжении истории освоения шестого материка вплоть до нашего времени,  исследованиям и сохранению этой уникальной части света сегодня, уникальным традиция Русского флота, знаменитой Полярной авиации, работе Антарктической исследовательской станции «Восток», Кругосветным экспедициям наших парусников «Паллада», «Седов», «Крузенштерн».