Русский язык

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет

Русский язык

Материалы по стилям, фонетике, лексикологии, лексикографии, словообразованию, грамматике русского языка.

Открытая международная Олимпиада школьников по русскому языку, проводимая Правительством Москвы. Правила участия. Задания. Занимательная лингвистика. Учебник Светозара. Вопрос недели.

Информация о общероссийском конкурсе школьников. Архив задач с 2000г. Списки победителей. Контакты центрального и региональных оргкомитетов.

Словари, справочники, онлайновая проверка правописания, консультации специалистов, законодательство, материалы по языкознанию, мониторинг культуры речи и многое другое.

Кабинет содержит тесты по русскому языку; страничку по истории русской письменности; поэтические загадки; антологию русской поэзии первой четверти двадцатого века; методические разработки; текущие дискуссионные выступления по проблемам русского языка; подборку аннотированных ссылок на родственные сайты и другие материалы.

Консультации по различным темам школьной программы (литература и русский язык), рекомендации по написанию сочинений и изложений, информация о новинках современной художественной и учебно-методической литературы.

Раздел учителя русского языка и литературы в школе. Здесь Вы найдёте: поурочные, календарные, тематические планы по русскому языку и литературе, конспекты, множество разработок уроков, открытые уроки, итоговые, самостоятельные, контрольные работы по русскому языку, сочинения по языку и литературе, тесты, упражнения, урок-лекция, урок-семинар, урок-практикум, урок-путешествие.

Персональный сайт репетитора русского языка и литературы

На сайте представлены тренировочные тесты егэ по русскому языку.

Русский язык для нас. Форум любителей русской словесности

Сайт предназначен для всех, кто интересуется русским языком - как родным или как иностранным, для учащихся средней и высшей школы, а также для специалистов, профессионально занимающихся лингвистикой или преподаванием русского языка. Он содержит общедоступную лингвистическую информацию разного типа.

Подготовка к ЕГЭ 2009 по русскому языку: разбор тестовых заданий и демонстрационных вариантов;
Справочный материал по русскому языку к каждому ответу с объяснением;
Необходимая информация о ЕГЭ со ссылкой на официальный источник.
Тексты ЕГЭ и примеры сочинений-рассуждений по ним. К Вашим услугам лучшие образцы сочинений по самым распространенным текстам для ЕГЭ по русскому языку.
Уникальный сервис по подбору аргументов для сочинения. С его помощью можно значительно улучшить свой результат при написании сочинения в части С Единого Государственного Экзамена.

Сетевое сообщество словесников