Акция "Тест по истории Отечества-2019"

Акция "Тест по истории Отечества-2019"

13 декабря 2019 – школа при Посольстве Российской Федерации в Республике Кипр стала площадкой проведения Международной акции «Тест по истории Отечества», проводимой по инициативе молодежного парламента России с целью популяризации истории России и развития исторического просвещения. В акции приняли участие учащиеся 9-11 классов и работники школы.

Тест по истории включал 40 заданий по истории российского государства. В тесте есть вопросы о военных событиях и выдающихся личностях, об отечественной культуре и искусстве, спорте, достижениях в науке и географических открытиях. Особое внимание будет уделено периоду Великой Отечественной войны. Задания подготовлены учеными Военного университета Министерства обороны РФ.  Пройти тестирование можно было как в бумажном формате, так и онлайн на сайте кдгр.рф.

Подобные тестирования по отечественной истории и истории Великой Отечественной войны проводятся в России с 2015 года «с целью повышения исторической грамотности, патриотического воспитания граждан России и соотечественников, проживающих за рубежом», отмечают организаторы. Тест проводился в 42 странах мира, за время акции к участию в ней удалось привлечь более 3,5 млн. человек.