Народные художественные промыслы

Народные художественные промыслы

По инициативе Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова (г.Ярославль) ученики школы при Посольстве России на Кипре участвуют в проекте цифровой доступности для детей «Народные художественные промыслы России».

Целью проекта является продвижение ценностей национальной русской культуры и развитию навыков работы с традиционными народными художественными промыслами России с использованием современных информационных технологий среди школьников, их родителей и педагогов, проживающих за рубежом.

Более 3000 детей и 110 преподавателей русских школ за рубежом в Германии, Венгрии, на Кипре, в Белоруссии, Казахстане и других странах получили доступ и приняли участие в видеоуроках в период реализации проекта и повысили свою цифровую грамотность;

Ученики школы получили доступ к онлайн-классам по народным художественным промыслам России (Гжель, Хохлома и Жостово) на сайте craftrussia.com.  Для преподавателей школы разработан и размещен в открытом доступе информационно-методический материал.

Проект реализуется при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

По вопросам участия в проекте можно обращаться к Алексееву В.В., заместителю директора по УВР.