Нескучный час

Нескучный час

Классный час — одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися.

Это время, когда по-настоящему в неформальной обстановке можно что-то сотворить, создать, узнать и обсудить.  Это час общения. Это не урок, но и не пустая болтовня. Это рабочий момент , на результат  которого работает каждый.

Классные часы являются основным компонентом системы работы классного руководителя. Они проводятся с различными воспитательными целями. Их формы и технологии могут иметь множество вариантов в зависимости от поставленной цели, возраста учащихся, опыта классного руководителя и школьных условий.

Классный час является одной из основных форм воспитания,  обеспечивающих развитие и формирование социальных, интеллектуальных,   художественных и иных качеств школьников.

Задачи классного часа

1. Формирование знаний по вопросам политической, экономической и социальной жизни, о самом себе, о близких.
    2. Формирование гражданской позиции, нравственно-эстетических качеств личности.
    3. Создание условий становления и проявления субъективности и индивидуальности обучающегося,его творческих способностей.
    4. Усвоение учащимися знаний, умений и навыков познавательной, мыслительной и практико-созидательной деятельности.
    5. Формирование классного коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности школьников.

Формы проведения классных часов

Дискуссионные формы

- диспут

- дискуссия

- конференция

- круглый стол

- вечер вопросов и ответов

- встреча с интересными людьми

- лекторий

- аукцион

Формы состязательного характера

- конкурс
- викторина
- путешествие
- КВН
- эстафета полезных дел

- смотр
- парад
- презентация
- турнир
- олимпиада

Творческие формы

- фестиваль
- выставка
- устный журнал
- живая газета
- творческий труд, (проекты)

- юморина
- спектакль
- концерт
- ярмарка

Игровые формы

- ролевые игры
- сюжетные игры

- интеллектуальные
- игры-катастрофы

Формы  психологического просвещения

- тренинг
- исследование

Подвижные  формы

- веселые старты
- малая олимпиада

- школьная олимпиада
- тематический день (атлетики, здоровья и т.д.)

Тематика классных часов разнообразна. Она заранее определяется и отражается в планах классных руководителей.

Любой коллектив держится традициями. И классный час должен быть традиционен. Значит, создавать его надо вместе, все коллективом: педагогу и детям. На классном часе возможно совместное творчество, обоюдный обмен мнениями, созидательная работа по строительству коллектива своего класса.

Классный час может быть посвящен и решению текущих проблем, и дискуссии на интересующую тему, здесь может состояться игра или коллективное творческое дело.  Это прекрасный спектр для творчества педагога.

В школе введен единый день классного часа -пятница (с 13.05. до 13.45)