Торжественная церемония по присвоению школе имени Е.М.Примакова

Торжественная церемония по присвоению школе имени Е.М.Примакова

Средней общеобразовательной школе при Посольстве Российской Федерации в Республике Кипр присвоено имя Е.М. Примакова!

29 октября 2019 года,  в юбилейный день рождения Е. М. Примакова,  в школе прошла торжественная церемония по присвоению школе имени выдающегося политика, академика, государственного служащего.

На торжественной церемонии  выступил Посол Российской Федерации на Кипре С.В.Осадчий. Станислав Вилиорович отметил, что это – действительно редкий случай, когда зарубежным школам присваивается имя, а также подчеркнул, что школа при Посольстве стала второй в этом списке. В ходе торжественной церемонии директор школы А.С. Кулик обратился к учащимся: «Мы должны гордиться этим. Наша задача – хранить и приумножать память о человеке, изменившем наше современное представление о международных отношениях». В конце торжественного мероприятия воспитанники старших классов школы при Посольстве зачитали строчки стихотворений Е. М. Примакова. Теперь полное название школы – «Общеобразовательная школа имени Е.М. Примакова при Посольстве России на Кипре». На церемонии присутствовали представители Российского центра науки и культуры в Никосии. Ирина Борисовна Примакова также поблагодарила всех участников за комплекс памятных мероприятий, посвященных этому памятному событию.

В Школе при Посольстве России в Республике Кипр прошли мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения Е.М.Примакова и присвоению школе его имени. В частности, была организована выставка-презентация «Биография Е.М.Примакова», проведён конкурс чтецов стихотворений, написанных Е.М.Примаковым, показаны документальные фильмы «Академик Примаков» и «8 1/2 Евгения Примакова», а также проведён литературно-музыкальный классный час «Я твёрдо все решил», посвящённый жизни и деятельности Е.М.Примакова, во время которого перед ученикам школы выступил советник Посольства С.В.Лагутенко.