Неделя гуманитарных наук

Неделя гуманитарных наук

Для постижения тайн русского языка и литературы в рамках Недели гуманитарного предметов учителя-филологи школы предложили своим ученикам попробовать силы в различных событиях.

Обязательное создание индивидуального или группового проекта для всех учащихся с 5 по 11 класс раскрыло не только творческие возможности наших учеников, но и горизонты нового понимания всех процессов в языке и литературе. Если обучающиеся 5 класса пробовали свои силы в материале, созвучном тематике и проблематике уроков, то старшеклассники удивили своим вниманием к истории русской графики, к функционированию интернет-языка, к определению тенденций моды в литературно-историческом контексте, характеристике общности театрального и литературного русского искусства и др.

Многие учащиеся попробовали свои силы на этапе Всероссийской олимпиады школьников и по русскому языку, и по литературе. Решение нестандартных заданий, проявление логики и смекалки, а не только глубоких знаний сделали олимпиаду своего рода познавательным испытанием, пробуждающим возрастающий интерес к предмету.

Для учащихся с 5 по 9 класс были проведены разноплановые викторины: «Счастливый случай» (5 класс), «Своя игра» (6 класс), интеллектуальная игра по русскому языку и литературе «Кто первый?!» (объединенная команда 7-8 классов), «Самый умный» (9 класс). Соревновательный дух помог всем участникам интеллект-викторин и найти правильные ответы, и проявить творческие способности, и блеснуть эрудицией, и сформировать стойкое желание – продолжить продуктивное обучение.

Заключительное мероприятие – билингвальная литературно-музыкальная композиция «По страницам великого Шекспира…»