Встреча с журналистом-международником Ксенофонтовым И.В.

Встреча с журналистом-международником Ксенофонтовым И.В.

19 апреля 2018 учащиеся десятого и одиннадцатого классов нашей школы встретились с Иваном Ксенофонтовым - журналистом международником, директором по связям с общественностью Фонда поддержки публичной дипломатии А.М.Горчакова.

Мы живем в сложное время, когда положение дел на планете меняется едва ли не ежечасно. Тревожные новости регулярно приходят из Сирии, отделенной от Кипра узкой полоской Средиземного моря. Лежащая за сотни километров отсюда Россия также оказывается в центре внимания миллионов людей во всем мире.

Тем для обсуждения в ходе состоявшейся встречи хватало. Ребят и их учителя интересовали многие проблемы современной внешней политики, международных отношений и вооруженных конфликтов. Мы поговорили о признанных государствах и непризнанных государственных образованиях на пространстве бывшего Советского Союза, о гражданской войне в Сирии и исходящих из Ближнего Востока угрозах, об информационных войнах и "деле Скрипаля", о реформах, идущих в российской армии.

Интерес старшеклассников к этим вопросам легко объясним. Совсем скоро ребят ждет большая жизнь, возможно, многие из них выберут международные отношения, мировую политику или мировую экономику в качестве специальности.