"Цифра 7 - известа всем"

"Цифра 7 - известа всем"

В нашей школе прошла Неделя естественно-математических наук. В рамках данной Недели 31 января между учащимися 5-8 классов прошло внеклассное мероприятие под названием "Цифра 7 - известна всем".

Перед началом игры прозвучали стихи о науке математике. Далее учитель математики Висаева Г.П. рассказала об интересных фактах, связанных с цифрой "7". Издавна эта цифра была известна как очень счастливое число. О нем писали во многих мифах и легендах. Зрители вспомнили, что есть 7 чудес света, 7 нот в музыке, 7 цветов радуги, 7 дней в неделе. Узнали они и об использовании цифры 7 в литературе и музыке.

Участники игры прошли отбор, ответив на вопросы, связанные со знанием математики. Прошедшие испытание разделились на две команды: "Радуга" и "Неделька". В каждой команде было по 7 участников и соревнование состояло из 7 туров. Каждый тур назывался по цветам радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый. голубой, синий, фиолетовый.

Необходимо было вспомнить пословицы и поговорки, ответить на воросы, решить задачи, разгадать головоломки, проверить свой глазомер, выполнить задания по карточкам. И во всех заданиях присутствовала цифра "7".

За ходом игры следило жюри, в составе которого былиучитель математики Алексеева Н.В., ученицы 8 класса Чернова Мария и Корытова Людмила.

Игра была очень интересной, время пролетело незаметно и наступил финал. ПО итогам игры победителем стала команда "Радуга". Поздравляем!