Сведения об образовательной организации

Сведения об образовательной организации

На основании Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Общеобразовательная школа имени Е.М.Примакова при Посольстве России в Республике Кипр является специализированным структурным образовательным подразделением Посольства Российской Федерации в Республике Кипр (сайт).

Образовательные услуги в г. Никосии оказывает Посольство России в Республике Кипр  и его Школа.

27 июля 1988 года была открыта начальная школа на основании приказа №34/94 по МИД.

Год основания средней школы - 1997.

На основании приказа  № 4537 от 13 мая 1997 года Министерства иностранных дел Российской Федерации (сайт)Открыта: 14 мая 1997 года.

Полное наименование организации: Специализированное структурное образовательное подразделение Посольства Российской Федерации в Республике Кипр Общеобразовательная школа имени Е.М.Примакова при Посольстве России на Кипре.

Краткое наименование организации: Общеобразовательная школа имени Е.М.Примакова при Посльстве России на Кипре.

Учредитель: Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Руководитель: Осадчий Станислав Вилиорович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр

Руководитель структурного подразделения: Кулик Александр Станиславович, директор школы

Адрес: Кипр, 1095, Никосия, ул. Гладстонос 10 Энгоми.

Адрес по-английски: Nikosia, Gladstonos stk.10, Engomi 1095

Телефон: (+357) 22 666 325

Cайт: http://ruschool-cyprus.edusite.com

E-mail: ruschool@mail.ru

График работы школы:

Понедельник: 7.30 - 18.00

Вторник: 7.30 - 15.00

Среда: 7.30 - 18.00

Четверг:7.30 - 15.00

Пятница: 7.30 - 15.00

В Российской Федерации право на образование  каждого гражданина гарантируется, в том числе на получение бесплатного общего образования. Школа, как специализированное структурное образовательное подразделение загранучреждения МИД России, осуществляющие образовательную деятельность  в соответствии с требованиями ФГОС общего образования, на территории иностранного государства, на общедоступной и бесплатной основе, обеспечивает получение общего образования гражданами, родителями (законными представителями) которых являются работники Посольства Российской Федерации в Республике  Кипр, торгового представительства Российской Федерации, военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, иных приравненных к ним военных представительств, представительств других федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в Республику Кипр.

Обучение и воспитание в Школе осуществляются на русском языке.  В Школу принимаются дети, свободно владеющие русским языком.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с тремя уровнями общего образования:

•  начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года);
  • основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет);
  • среднее общее образование (нормативный срок освоения – 2 года).

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, упомянутые в п. 7, имеют право на выбор общеобразовательного учреждения и формы получения образования: очное, семейное или самообразование. Порядок организации получения образования экстернами (самостоятельно обучающимися), находящимися на семейной форме получения образования или на самообразовании, разрабатывается Школой самостоятельно.

Освоение общеобразовательных программ в форме семейного образования и самообразования предполагает самостоятельное освоение учебного материала с последующим обязательным прохождением промежуточной и государственной итоговой аттестации в Школе.

Экстерны зачисляются в Школу только на время прохождения ими промежуточной и итоговой аттестации на основе заявления их родителей (законных представителей) в 1 – 9 классы и на основании личного заявления экстерна в 10-11 классы. После прохождения аттестации экстерн отчисляется из состава Школы до следующей аттестации.

Аттестация экстернов проводится в 1 классе – во второй декаде мая

Аттестация экстернов во 2 – 11 классах проводится 2 раза в течение учебного года: в декабре и во второй декаде мая.

ГИА 9 классов проводится  в форме ОГЭ в конце мая – первой декаде июня.

ГИА в 11 классах в форме ЕГЭ в единые дни проведения этих экзаменов по всей России.

Учебный год в Школе начинается 1 сентября, заканчивается 31 мая.

Продолжительность учебного года составляет:

в 1-м классе – 33 недели,

во 2–8 классах – 34 недели,

в 9-м классе – 34 недели,

в 10-м классе – 34 недель,

в 11-м классе – 34 недели без учета сроков государственной (итоговой) аттестации.

На очной форме получения образования на 01.09.2022г. в Школе обучается  96 учащихся.

На семейной форме и на форме самообразования  обучаются 256 детей.

В Школе работают 17 профессиональных  педагогов, направленных МИД России и принятых на месте членов семей сотрудников росзагранучреждений, имеющих соответствующее педагогическое образование, педагогический стаж, квалификацию.